تحضير وتوزيع منهج مادة لغتي سادس ابتدائي ف1
الاسبوع | التاريخ من | إلى | الدروس | ملاحظات |
1 | الاحد 21/1/1443هـ | الخميس 25/1/1443هـ | مراجعة المكتسبات السابقة - اختبار تشخيصى | |
2 | الاحد 28/1/1443هـ | الخميس 2/2/1443هـ | مدخل الوحدة - التعريف بالمشروع | |
3 | الاحد 5/2/1443هـ | الخميس 9/2/1443هـ | سيدة نساء اهل الجنة | |
4 | الاحد 12/2/1443هـ | الثلاثاء 14/2/1443هـ | ابوبكر الصديق (رضي الله عنه ) | |
5 | الاحد 19/2/1443هـ | الخميس 23/2/1443هـ | إجازة اليوم الوطني | |
6 | الاحد 26/2/1443هـ | الخميس 1/3/1443هـ | تصفح كتاب اومجلة او عبر الشبكة العنكبوتية | |
7 | الاحد 4/3/1443هـ | الخميس 8/3/1443هـ | همزتا الوصل والقطع وهمزتا (ابن – ابنة )- الافعال الناسخة | |
8 | الثلاثاء 13/3/1443هـ | الخميس 15/3/1443هـ | المشتقات :( اسم الفاعل واسم المفعول ) | |
9 | الاحد 18/3/1443هـ | الخميس 22/3/1443هـ | كتابة عبارات بخط النسخ الاحد والاثنين إجازة نهاية أسبوع مطوله |
الاسبوع | التاريخ من | إلى | الدروس | ملاحظات |
10 | الاحد 18/3/1443هـ | الخميس 22/3/1443هـ | عمر بن الخطاب (رضي الله عنه ) ورسول كسرى | |
11 | الاحد 25/3/1443هـ | الاربعاء 28/3/1443هـ | وصف شخصية الخميس إجازة نهاية أسبوع مطوله | |
12 | الاحد 2/4/1443هـ | الخميس 6/4/1443هـ |
| |
13 | الاحد 9/4/1443هـ | الخميس 13/4/1443هــ | مراجعة و تقييم |
الوحدة الاولى ( قدوات ومثل عليا )
الصف | الحصة | التاريخ | المكون | الهدف ( المحتوى | المهارة | إستراتيجية التعلم النشط | الإجراءات | أداء التقويم |
مراجعة المكتسشبات السابقة | 1- أن تبين الطالبة أنواع الكلمة 2- أن تعرف الطالبة كل نوع من أنواع الكلمة 3- أن تحفظ الطالبة قول ابن مالك 4- أن تذكر الطالبة أنواع الفعل 5- أن توضح الطالبة أنواع الجمل 6- أن تقارن الطالبة بين الجملة الاسمية والفعلية 7- أن تحل الطالبة تدريبات الدرس | التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع | ||||
الاختبار التشخيصي | 1- تقرأ الطالبة الأسئلة 2- أن تجيب الطالبة عن الأسئلة المطلوبة 3- أن تكتب الطالبة ما يملى عليها | التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع |
الوحدة الاولى : قدوات و مثل عليا
الصف | الحصة | التاريخ | المكون | الهدف ( المحتوى ) | المهارة | إستراتيجية التعلم النشط | الإجراءات | أداء التقويم |
مدخل الوحدة انشطة تمهيدية | 1- أن تقرأ الطالبة النصوص قراءة صحيحة
| التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع | ||||
مشروع الوحدة ( التعريف بالمشروع ) | 1- ان تختار الطالبة احد المشاريع المحددة 2- أن تستعين الطالبة بالشبكة العنكبوتية 5-أن تنجز الطالبة مشروع الوحدة
| التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع | ||||
نص الاستماع : سيدة نساء أهل الجنة | 1- أن تحرص الطالبة على آداب الاستماع الجيد من حيث (الجلسة، الإصغاء، عدم مقاطعة المتحدث) 2- أن تذكر الطالبة شخصيات النص المسموع 3- أن تربط الطالبة بين الشخصية والعمل الذي تقوم به 4- أن تكون الطالبة توجهًا إيجابيًّا نحو موضوع الوحدة 5- أن تتحدث الطالبة عن المشاهد حسب تسلسل أحداث النص 6- ان تجيب الطالبة عن أسئلة النص | التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع |
الوحدة الاولى : قدوات و مثل عليا
الصف | الحصة | التاريخ | المكون | الهدف ( المحتوى ) | إستراتيجية التعلم النشط | الإجراءات | أداء التقويم |
نص الفهم القرائي ( أبو بكر الصديق رضي الله عنه ) | 1- أن تقرأ الطالبة النص قراءة جهرية صحيحة . 2- ان تنطلق الطالبة في نطق كلمات النص 3- أن تذكر الطالبة الموضوع الذي يدور حوله النص 4- أن تتعرف الطالبة على معاني المفردات الجديدة 5-أن تقرأ الطالبة ما هو مطلوب في أنشطة أقرأ 6-أن تجيب عما هو مطلوب في مكون أفهم وأجيب | التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع | |||
الاستراتيجية القرائية (تصفح كتاب) | 1- ان تعدد الطالبة خطوات تصفح الكتاب أ2- ن تطبق الطالبة خطوات تصفح الكتاب 3- أن تحدد الطالبة متى نتصفح الكتاب 4- أن تبين الطالبة فوائد تصفح الكتاب 5- أن تتعرف الطالبة على كيفية تصفح الكتاب | التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع | |||
الاستراتيجية القرائية (تصفح مجلة) | 1- أن تبين الطالبة كيف تتصفح مجلة 2- أن تتوضح الطالبة الأشياء التي ننظر إليها لأخذ فكرة سريعة عن المجلة 3- أن تتعرف الطالبة على كيفية ملء بطاقة تعريف المجلة | التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع | |||
الاستراتيجية القرائية (تصفح موقع عبر الشبكة العنكبوتية) | 1- أن تبين الطالبة دور الانترنت في الحياة التعليمية للطلبة 2- أن تتوضح كيفية تصفح مواقع عبر الشبكة العنكبوتية 3- أن تتعرف الطالبة على فوائد تصفح مواقع الشبكة العنكبوتية 4- أن تحذر الطالبة من تصفح المواقع الغير | التعليم التعاوني حل المشكلات مهارات التفكير الملاحظة | كتاب الطالبة دليل المعلمة بوربوينت رسوم وسائط سمعية خرائط مفاهيم | تشخيصي الملاحظة المناقشة ورقة عمل بنائي اختبار ختامي إنجاز مشروع |