تحضير تربية بدنية
الصف | الوحدة | رقم الدرس | عدد الدروس | تاريخ التنفيذ | الخبرة | المكان | المتطلبات السابقة للخبرة |
السادس | الاولى | 1 | 1-2 | / 143 :/ /143 | التغير في معدل ضربات القلب أثناء المجهود البدني و التفسير المبسط له | ساحة مناسبة | 1- الجرس الصحيح 2- المشي الصحيح |
المجال | الهدف | الادوات | اسلوب التعليم المتبع |
نفس حركي | أن يمارس الطالب تدريبا بدنيا ينمي عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحية | صافرة / نموذج للمهارة | الممارسة / الاكتشاف |
معرفي | أن يدرك الطالب التغير في معدل ضربات القلب أثناء المجهود البدني و التفسير المبسط له | اقماع | الممارسة / الاكتشاف |
انفعالي | أن تتعزز لدى الطالب تعاليم الدين الإسلامي المرتبطة بالنشاط البدني | الممارسة / الاكتشاف |
ما ينبغي ملاحظته أثناء أداء الخبرة التعليمية
1- أداء حركات مناسبة للإحماء قبل النشاط البدني
2- أداء الجري بطريقة صحيحة
3- أداء حركات مناسبة للتهدئة في نهاية النشاط البدني
إجراءات التنفيذ | شكل توضيحي للمهارة |
(وقوف) الجري حول الملعب . (وقوف) الجري الجانبي بعرض الملعب . (وقوف) الجري المتعرج بين الأقماع .(وقوف) العدو لمسافة (40) متر . (وقوف- الذراعان جانبا) تبادل الطعن علي الجانبين . (وقوف- ثبات الوسط) تبادل ثني الجذع علي الجانبين ـ انتشار حر يقوم كل طالب بعمل دائرة حول نفسه مع عدم ملامسة أي من ذراعي الغير من الزملاء ـ أداء بعض حركات الإحماء في أماكنهم التي تتضمن الاطاله من المرونة لعضلات الرجلين و الجذع و الظهر ـ أداء بعض المتطلبات السابقة للخبرة و هي المشي و الجري بطريقة صحيحة للتأكد من إتقان الطلاب لها قبل البدء بأنشطة الخبرة التعليمية الجديدة ـ يطلب المعلم من الطلاب أن يقوم كل منهم بمراقبة نبض قلبه وهو في وضع الوقوف . ـ عمل دورة مشي حول الملعب ثم التوقف ومراقبة النبض ووصف ماذا حدث للنبض من ناحية السرعة . ( وقوف ) المرجحة العمودية . - الاغتسال بعد أداء الحصة مباشرة . - الانصراف إلي الفصل بشكل منظم |
التقدم بالخبرة | الاستفادة من المواقف التعليمية | انشطة إضافية تعزز تعلم الخبرة |
1- التدرج في زيادة عدد الدورات التي تتم حول المربع أو المستطيل المحدد في ساحة اللعب من دورة واحدة إلى دورتين فثلاثة وهكذا إلى الحد الذي يرى فيه المعلم أنه مناسبا لقدرات الطلاب ويمكنهم تحمله 2- يمكن عمل بعض المسابقات في المشي و الجري بين الطلاب لمسافات مختلفة في حدود ساحة اللعب | 1- تغير معدل نبضات القلب مع تغير شده النشاط البدني بالارتفاع و الانخفاض التغير في معدل ضربات القلب أثناء المجهود البدني والتفسير المبسط له | تنظيم أنشطة خلال الفسحة اليومية من شأنها تحسين أداء الطلاب الخبرة التعليمية مثل 1- مسابقات في المشي و الجري 2 ـ ألعاب متنوعة تتضمن الحركة المستمرة |
تقويم الخبرة
الجانب المهاري | الجانب المعرفي | الجانب الانفعالي |
استمارة محك التعلم للخبرة | ما التغير الذي يحدث في معدل ضربات القلب أثناء المجهود البدين ؟ و أسبابه ؟ | استمارة متابعة سلوكيات الطلاب أثناء و بعد تطبيق الدرس |
الواجبات المنزلية | تكليف الطلاب ببعض المهام المنزلية كتابه بحث عن معدل ضربات القلب وعلاقتها بالنشاط الرياضي ؟ |
معلم المادة | المشرف التربوي | مدير المدرسة |
الصف | الوحدة | رقم الدرس | عدد الدروس | تاريخ التنفيذ | الخبرة | المكان | المتطلبات السابقة للخبرة |
السادس | الاولى | 2 | 1-2 | / 143 :/ /143 | العلاقة بين شدة التمرين ومعدل النبض | ساحة مناسبة | 1- الممارسة 2- الاكتشاف الموجه |
المجال | الهدف | الادوات | اسلوب التعليم المتبع |
نفس حركي | أن يمارس الطالب تدريبا بدنيا ينمي عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحية | صافرة / نموذج للمهارة | الممارسة / الاكتشاف |
معرفي | أن يدرك الطالب التغير في معدل النبض | اقماع | الممارسة / الاكتشاف |
انفعالي | أن تتعزز لدى الطالب تعاليم الدين الإسلامي المرتبطة بالنشاط البدني | الممارسة / الاكتشاف |
ما ينبغي ملاحظته أثناء أداء الخبرة التعليمية
1- أداء حركات مناسبة للإحماء قبل النشاط البدني
2- أداء الجري بطريقة صحيحة
3- أداء حركات مناسبة للتهدئة في نهاية النشاط البدني
إجراءات التنفيذ | شكل توضيحي للمهارة |
(وقوف) الجري حول الملعب . (وقوف) الجري مع لمي البدين للكعبين . (وقوف) الجري مع رفع الذراعين عاليا والضغط للخلف (1- 4) . (وقوف) مرجحة الرجل عاليا أماما بالتبادل . (وقوف- فتحا- لمس الرقبة) ثني الجذع أماما أسفل ثم مد الجذع عاليا للضغط خلفيا . (وقوف) المشي أماما مع رفع الذراعين جانبا والضغط مع كل خطوة ـ أداء بعض المتطلبات السابقة للخبرة و هي المشي و الجري بطريقة صحيحة للتأكد من إتقان الطلاب لها قبل البدء بأنشطة الخبرة التعليمية الجديدة ـ يطلب المعلم من الطلاب أن يقوم كل منهم بمراقبة نبض قلبه وهو في وضع الوقوف . ـ عمل دورة مشي حول الملعب ثم التوقف ومراقبة النبض ووصف ماذا حدث للنبض من ناحية السرعة . ـ يكرر النشاط السابق بالتغير إلى الهرولة ثم الجري بسرعة منخفضة ثم الجري بسرعة عالية وفي كل مرة يتم التوقف ومراقبة نبض القلب لملاحظة التغير الذي يحدث فيه مع التغيير في سرعة أداء النشاط ( وقوف ) المرجحة العمودية . - الاغتسال بعد أداء الحصة مباشرة |
التقدم بالخبرة | الاستفادة من المواقف التعليمية | انشطة إضافية تعزز تعلم الخبرة |
1- التدرج في زيادة عدد الدورات التي تتم حول المربع أو المستطيل المحدد في ساحة اللعب من دورة واحدة إلى دورتين فثلاثة وهكذا إلى الحد الذي يرى فيه المعلم أنه مناسبا لقدرات الطلاب ويمكنهم تحمله 2- يمكن عمل بعض المسابقات في المشي و الجري بين الطلاب لمسافات مختلفة في حدود ساحة اللعب | ضرورة التدرج في أداء النشاط البدني من حيث الشدة ـ تغير معدل نبضات القلب مع تغير شده النشاط البدني بالارتفاع و الانخفاض | تنظيم أنشطة خلال الفسحة اليومية من شأنها تحسين أداء الطلاب الخبرة التعليمية مثل 1- مسابقات في المشي و الجري 2 ـ ألعاب متنوعة تتضمن الحركة المستمرة |
تقويم الخبرة
الجانب المهاري | الجانب المعرفي | الجانب الانفعالي |
استمارة محك التعلم للخبرة | ما التغير الذي يحدث في معدل ضربات القلب أثناء المجهود البدين ؟ و أسبابه ؟ | استمارة متابعة سلوكيات الطلاب أثناء و بعد تطبيق الدرس |
الواجبات المنزلية | تكليف الطلاب ببعض المهام المنزلية كتابه بحث عن معدل ضربات القلب وعلاقتها بالنشاط الرياضي ؟ |
معلم المادة | المشرف التربوي | مدير المدرسة |
الصف | الوحدة | رقم الدرس | عدد الدروس | تاريخ التنفيذ | الخبرة | المكان | المتطلبات السابقة للخبرة |
السادس | الاولى | 3 | 1-2 | / 143 :/ /143 | نسبة الإحماء و التهدئة و كيفية تنفيذها | ساحة مناسبة | 1- الجرس الصحيح 2- المشي الصحيح |
المجال | الهدف | الادوات | اسلوب التعليم المتبع |
نفس حركي | أن يمارس الطالب تدريبا بدنيا ينمي عناصر اللياقة البدنية المرتبطة بالصحية | صافرة / نموذج للمهارة | الممارسة / الاكتشاف الموجه |
معرفي | أن يعرف الطالب أهمية الإحماء و التهدئة وكيفية تنفيذها | اقماع | الممارسة / الاكتشاف الموجه |
انفعالي | أن تتعزز لدى الطالب تعاليم الدين الإسلامي المرتبطة بالنشاط البدني | الممارسة / الاكتشاف الموجه |
ما ينبغي ملاحظته أثناء أداء الخبرة التعليمية
1- أداء حركات مناسبة للإحماء قبل النشاط البدني
2- أداء الجري بطريقة صحيحة
3- أداء حركات مناسبة للتهدئة في نهاية النشاط البدني
إجراءات التنفيذ | شكل توضيحي للمهارة |
(وقوف) الجري حول الملعب . (وقوف) الجري ثم الوثب عند سماع الصافره لأعلى ارتفاع . |
التقدم بالخبرة | الاستفادة من المواقف التعليمية | انشطة إضافية تعزز تعلم الخبرة |
1- التدرج في زيادة عدد الدورات التي تتم حول المربع أو المستطيل المحدد في ساحة اللعب من دورة واحدة إلى دورتين فثلاثة وهكذا إلى الحد الذي يرى فيه المعلم أنه مناسبا لقدرات الطلاب ويمكنهم تحمله 2- يمكن عمل بعض المسابقات في المشي و الجري بين الطلاب لمسافات مختلفة في حدود ساحة اللعب | أهمية عمل إحماء قبل بدء أي نشاط بدني و أهمية التنوع فيه ـ ضرورة التدرج في أداء النشاط البدني من حيث الشدة ـ تغير معدل نبضات القلب مع تغير شده النشاط البدني بالارتفاع و الانخفاض ـ أهميةـ أهمية عمل التهدئة بعد أي نشاط بدني و أهمية النوع | تنظيم أنشطة خلال الفسحة اليومية من شأنها تحسين أداء الطلاب الخبرة التعليمية مثل 1- مسابقات في المشي و الجري 2 ـ ألعاب متنوعة تتضمن الحركة المستمرة |
تقويم الخبرة
الجانب المهاري | الجانب المعرفي | الجانب الانفعالي |
استمارة محك التعلم للخبرة | اذكر اهمية الإحماء و التهدئة و كيفية تنفيذها ؟ | استمارة متابعة سلوكيات الطلاب أثناء و بعد تطبيق الدرس |
الواجبات المنزلية | تكليف الطلاب ببعض المهام المنزلية كتابه بحث عن معدل ضربات القلب وعلاقتها بالنشاط الرياضي ؟ |
معلم المادة | المشرف التربوي | مدير المدرسة |